Идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание

Декада гражданско-патриотических дел «Афганiстан у лёсах нашых землякоў» 

С 15 по 24 февраля 2024 года в школе пройдет декада гражданско-патриотических дел «Афганiстан у лёсах нашых землякоў» с целью дальнейшего совершенствования деятельности учреждения образования по патриотическому воспитанию обучающихся, сохранения памяти о воинах-интернационалистах.

Биографические сведения о более 90 воинах-интернационалистах – уроженцах Беларуси и о тех, чья судьба связана с нашей страной


РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению информационно-просветительских мероприятий, посвященных сохранению памяти о воинах-интернационалистах


План проведения декады «Афганiстан у лёсах нашых землякоў»скачать

Республиканская декада гражданско-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

Цель: рассказать обучающимся о чернобыльской трагедии; о подвигах людей в чернобыльской трагедии, способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.

План мероприятий недели «Чернобыль — наша память и боль» — скачать

17 сентября — День народного Единства

План проведения мероприятий ко Дню народного единства в 2023 году в ГУО «Воротовская средняя школа»

11.09 — оформление информационного стенда, посвященного Дню народного единства.

13.09 — республиканский диктант «Дзень народнага адзінства» в учреждениях образования (https://www.youtube.com/@Moladz.by_)

14.09 — Диалоговая площадка «17 Сентября – День народного единства»

14.09 — Музейное занятие с учащимися 8-11 классов «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

15.09 — единый урок «День народного единства»

15.09 — интеллектуальная игра ОО «БРСМ» «Квиз – народное единство»

15.09 — акция «Обелиск»

Республиканский патриотический киномарафон «Смотри и помни»

В целях военно — патриотического воспитания учащихся, увековечивания бессмертного подвига дедов и прадедов, воссоздания картины тяжёлых испытаний, выпавших на их долю, на протяжении 2023/2024 учебного года в школе продолжается киномарафон «Смотри и помни».

Просмотр кинокартин будет проходить в рамках шестого школьного дня.

2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Цель: воспитание у детей принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.

Областной гражданско-патриотический проект «Мой край. Мой лёс. Мая Айчына»

Цель проекта – воспитание патриотизма, уважения к своей родине через изучение истории своей  семьи, “малой родины”, славных страниц прошлого, современных достижений Беларуси, уважение и   почитание государственных     символов, популяризации белорусского языка и национальной культуры.


Районный план мероприятий по реализации областной акции «Мой край, мой лёс – мая Айчына» — скачать  Областной план мероприятий по реализации областной акции «Мой край, мой лёс – мая Айчына» — скачать



Память и боль белорусской земли

Цель — формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.



Областная гражданско-патриотическая акция «Быть достойным Великой Победы»

Цели акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников , передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях. Наша мирная жизнь, жизнь без войны наших детей, внуков – прямая заслуга этих людей.


План проведения областной акции «Быть достойным Великой Победы!»скачать



Областная акция «Слава тебе, ветеран!»

План проведения областной акции «Слава тебе, Ветеран!»скачать


Этот день в истории