Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)

Диагностический прием родителей с детьми в ЦКРОиР по адресу: г.Смолевичи ул.Советская ,119

Еженедельно  вторник  8.00-13.00, 13.30-17.00, четверг 13.30 — 17.00

Предварительная запись по телефону: 50 7 04


Перечень документов для предоставления на психолого-медико-педагогическую комиссию:

 1. Выписка из медицинских документов;

 2. Медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия либо отсутствия психиатрического учета;

 3. Психолого-педагогическая характеристика с образцами письменных работ по языку и математике (для школьников) или образцами творческих работ (для дошкольников);


В ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» созданы условия для работы психолого-медико-педагогической комиссии: выделены отдельные помещения, которые оснащены удобной, функциональной мебелью, пространство организовано максимально комфортно для детей, помещение просторное, светлое, тёплое и в то же время хорошо проветриваемое. Перед входом в диагностический кабинет оборудована зона ожидания для родителей и детей.

Дети раннего возраста обследуются в кабинете ранней комплексной помощи, укомплектованном необходимым диагностическим материалом для обследования детей от 0 до 3 лет. В кабинете  достаточно места для  передвижения детей. Кроме  пеленального  столика, имеется детский стол со стульями, к которому обеспечен подход с трех сторон. Обследование ребенка проводится в удобном для него положении. В помещении находятся привлекательные игрушки и пособия, соответствующие гигиеническим требованиям СанПина.

Диагностический кабинет ЦКРОиР специально зонирован разделительными жаллюзи, что при работе с определенными категориями детей (с расстройствами аутистического спектра, а также с трудом устанавливающими контакт) позволяет сократить период адаптации к новым людям, наладить продуктивный контакт с членами ПМПК.

Диагностический кабинет оборудован:

столами для работы специалистов;

шкафом для хранения архивных документов, чистых бланков (протоколы, согласия с программой, первички, бланки  прохождения медицинской комиссии);

стеллажом для хранения документации ПМПК (отдельные папки        по каждому учреждению, журналы, алфавитные книги);

стеллажом для хранения методик (стандартизированные: Забрамная, Стребелева, Семаго, Векслер и др.).

Психолого-медико-педагогическая комиссия в достаточной мере оснащена диагностическим инструментарием.

Диагностический инструментарий представлен широким спектром стандартизированных методик для обследования особенностей психического развития детей. В частности, имеется тест Векслера, а также наборы методик, укомплектованные таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться во время выездных заседаний ПМПК.

Это помещение также используется для диагностики детей школьного возраста. В данном случае происходит перестановка  столов.

Наличие в кабинете современной компьютерной техники и программного обеспечения  дают возможность  регулярно обновлять банк данных детей с особенностями психофизического развития нашего региона и обрабатывать документацию.

Организуя диагностическое пространство, мы руководствовались основными принципами: комфортность, гармоничность и доверительность атмосферы.